CHF 89.00
Leichte Spinnrolle mit nur 205g für gezieltes Fischen auf Egli, Forelle und Weissfisch. Die Frontbremse mit 5kg Bremskraft und 5 Kugellagern sorgt für butterweichen Lauf beim Spinnfischen.
5 vorrätig

5 vorrätig
Mit der 23 Ninja bringt DAIWA das neueste japanische Designkonzept und moderne Technik zu einem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis. Die 23 Ninja wurde in wichtigen Punkten gegenüber dem Vorgängermodell überarbeitet und ist nun leichter, sensibler und gleichzeitig stärker. Der neue, besonders leichte Airdrive Rotor verlagert die Balance der Rolle von der Front-Unit in den hinteren Bereich. Dadurch entsteht eine bessere Gesamtbalance und mehr Sensibilität beim Angeln. Das Ködergefühl wird präziser übertragen und ermöglicht ein schnelleres Reagieren. Das robuste und präzise Tough Digigear Getriebe sorgt für hohe Einholkraft und einen langanhaltend ruhigen, seidenweichen Lauf. Der neue Airdrive Bügel ist leichter, extrem belastbar und reduziert zusammen mit dem optimierten Bügelarm deutlich die Gefahr von Schnurverwicklungen beim Wurf. Sollte sich die Schnur dennoch am Bügelarm verfangen, rutscht sie durch einfaches Drehen der Kurbel automatisch ins Schnurlaufröllchen, ohne dass man eingreifen muss. Die ATD Type-L Bremse gibt die Schnur bei Belastung ohne hohen Anfangswiderstand frei und bietet auch im Drill kapitaler Fische maximale Sicherheit.
Die Longcast ABS Spule aus Aluminium besitzt eine optimierte Abwurfkante, die für weniger Reibung und höhere Wurfweiten sorgt. Die Twistbuster III Konstruktion am Schnurlaufröllchen sorgt dafür, dass insbesondere Schnur beim Aufspulen nicht flach flach gedrückt wird und weniger Drall entsteht.
| Angeltechnik | Spinnfischen |
|---|---|
| Bremse | Frontbremse |
| Bremskraft | 5kg |
| Empfohlener Schnurdurchmesser | 0.14mm |
| Gewicht | 205g |
| Gewässertyp | Süsswasser |
| Kugellager | 4 |
| Rollengrösse | 1000 |
| Rutenart | Spinning |
| Schnureinzug | 64cm pro Kurbelumdrehung |
| Schnurfassung | 150m |
| Zielfisch | Egli (Barsch) , Forelle , Weissfisch |
| Übersetzung | 5.2 : 1 |


Lieblingsköder


Lieblingsköder

Rapala

Semperfli


Lieblingsköder

Semperfli


Lieblingsköder


Lieblingsköder


Lieblingsköder

Semperfli
Aus Herzblut, Leidenschaft & Kompetenz geboren. Ab sofort ist unser Onlineshop eröffnet. Entdecke hochwertige Fischereiartikel, ehrliche Beratung und alles für deinen nächsten Fang.
