CHF 99.00
Vielseitige Spinnrolle mit 230g Gewicht und 10kg Bremskraft für Egli, Forelle, Zander und Karpfen. Die präzise Frontbremse und 5 Kugellager sorgen für butterweichen Lauf beim Spinnfischen.
17 vorrätig

17 vorrätig
Mit der 23 Ninja präsentiert DAIWA das neueste japanische Designkonzept und modernste Technik zu einem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis. Gegenüber dem Vorgängermodell wurde die 23 Ninja in entscheidenden Punkten verbessert. Sie ist leichter, sensibler und gleichzeitig stärker. Der neue, extrem leichte Airdrive Rotor verlagert die Balance der Rolle von der Front-Unit ins hintere Rollenteil. Das sorgt für eine optimale Gesamtbalance und deutlich mehr Sensibilität beim Angeln. Das Ködergefühl wird präziser übertragen, sodass man schneller reagieren kann. Das robuste und präzise Tough Digigear Getriebe garantiert hohe Einholkraft und einen langanhaltend seidenweichen, ruhigen Lauf. Der neue Airdrive Bügel ist leichter, extrem belastbar und reduziert in Kombination mit dem optimierten Bügelarm Verwicklungen beim Wurf. Sollte sich die Schnur dennoch am Bügelarm verfangen, rutscht sie durch einfaches Drehen der Kurbel automatisch ins Schnurlaufröllchen, ganz ohne manuelles Eingreifen. Die ATD Type-L Bremse gibt die Schnur bei Belastung ohne hohen Anfangswiderstand frei und sorgt auch im Drill kapitaler Fische für maximale Sicherheit.
Die Longcast ABS Spule aus Aluminium besitzt eine optimierte Abwurfkante, die für weniger Reibung und höhere Wurfweiten sorgt. Die Twistbuster III Konstruktion am Schnurlaufröllchen sorgt dafür, dass insbesondere Schnur beim Aufspulen nicht flach flach gedrückt wird und weniger Drall entsteht.
| Angeltechnik | Spinnfischen |
|---|---|
| Bremse | Frontbremse |
| Bremskraft | 10kg |
| Empfohlener Schnurdurchmesser | 0.20mm |
| Gewicht | 230g |
| Gewässertyp | Süsswasser |
| Kugellager | 4 |
| Rollengrösse | 2500 |
| Rutenart | Spinning |
| Schnureinzug | 75cm pro Kurbelumdrehung |
| Schnurfassung | 150m |
| Zielfisch | Egli (Barsch) , Forelle , Karpfen , Weissfisch , Zander |
| Übersetzung | 5.3 : 1 |


Lieblingsköder


Lieblingsköder

Rapala

Semperfli


Lieblingsköder

Semperfli


Lieblingsköder


Lieblingsköder


Lieblingsköder

Semperfli
Aus Herzblut, Leidenschaft & Kompetenz geboren. Ab sofort ist unser Onlineshop eröffnet. Entdecke hochwertige Fischereiartikel, ehrliche Beratung und alles für deinen nächsten Fang.
