CHF 69.00
Diese federleichte 195cm Rute mit nur 85g ist ideal für das Ultralight Angeln auf Egli und Forellen. Mit einem Wurfgewicht von 2 bis 7g lassen sich feinste Köder präzise führen und jeder Biss wird direkt übertragen.
2 vorrätig
Die Rod Rodman Ultra Light ist eine Rutenserie für echte Geniesser. Mit ihrem extrem leichten Eigengewicht ab nur 85 Gramm macht sie das Fischen mit Kleinstködern auf Forelle, Egli, Döbel und andere Feinwasserbewohner zu einem besonderen Erlebnis. Auch beim Hebefischen auf Renken zeigt diese Rute eine sehr harmonische Performance. Ihre sensible Aktion sorgt für eine direkte Köderübertragung und eine klare Bisserkennung. Gleichzeitig bietet die Ultra Light genügend Rückgrat, um auch überraschend kampfstarke Fische sicher zu führen. Die hochwertige Verarbeitung und die Auswahl aus drei durchdachten Wurfgewichten machen diese Serie zu einer idealen Wahl für pfiffige Spinnfischer, die leichte Köder bevorzugen und grossen Wert auf ein spielerisches, aber präzises Handling legen.
| Angeltechnik | Hegenefischen , Spinnfischen |
|---|---|
| Anzahl Ringe | 7 |
| Gewicht | 85g |
| Gewässertyp | Süsswasser |
| Maximales Wurfgewicht | 7g |
| Minimales Wurfgewicht | 2g |
| Rutenart | Spinning |
| Rutenkomponenten | 2 |
| Rutenlänge | 195cm |
| Transportlänge | 105cm |
| Zielfisch | Döbel, Egli (Barsch) , Felchen , Forelle |

DAM

DAM

DAM


PENN


PENN

Mitchell

Mitchell

Abu Garcia
Geführte Angeltouren in Graubünden
Erkunde mit Ilja Stadler die schönsten Angelplätze der Region. Ob am Bergsee, Fluss oder Bach, hier findest du dein persönliches Abenteuer.
Aus Herzblut, Leidenschaft & Kompetenz geboren. Ab sofort ist unser Onlineshop eröffnet. Entdecke hochwertige Fischereiartikel, ehrliche Beratung und alles für deinen nächsten Fang.
